まるで桃源郷
クガイソウ
イワオウギ(タテヤマオウギ)
マルバダケブキ
タカネナデシコ
ウメバチソウ
タテヤマウツボグサ
ハクサンシャジンの群落
シモツケソウ
タデ
ミヤマコゴメグサ
ハクサンフウロ
ハシゴが2か所ある
岩場を登る(ザイテングラードみたい)
サラシナショウマ
コメツツジ
ミヤマママコナ
オヤマボクチ
ハクサントリカブト
11等分された標識(3,200m歩いた)
ハクサンオミナエシ
ヤマハハコ
ミヤマアキノキリンソウ
美味しい沢水をいただく
雨飾山 標高1963m (長野・新潟県)
2016年8月1日(月) 天候:晴れ時々ガス
雨飾高原キャンプ場駐車場 6:05→(155分)→荒菅沢 8:30〜8:35→(125分)→笹平 10:40〜10:45→(40分)→頂上(昼食) 11:25〜11:55→(45分)→笹平
12:40→(90分)→荒菅沢 14:10〜14:20→(105分)→雨飾高原キャンプ駐車場 16:05
合計歩行コースタイム:560分(9時間20分) ★ユックリ歩きなので時間は目安程度にしてください
前泊の道の駅・小谷では睡眠不足だったが朝食後、深田久弥、久恋の雨飾山を目指し小谷温泉北側の雨飾高原キャンプ場駐車場に到着する。月曜日だからなのか駐車車両は少ない。登山口から湿地帯の木道を進み、尾根道から急登だがブナ林に囲まれ気持ち良い。
やがて荒菅沢に出て、冷たい水で喉を潤す。ここから本来なら山頂が望めるはずだが今日はガスに覆われている。対岸に渡りジグザクの急登を暫く進むと笹平に到着する。ここまでは睡眠不足と暑さで苦しく、最悪は途中で下山を考えた。
笹平から頂上は花園でまるで桃源郷である。ハクサンシャジン、シモツケソウ、クガイソウ等でいっぱい!!頂上は2組の登山者のみであった。到着早々に登山者より温かい紅茶を頂く。疲れには甘い物が嬉しい・・・
頂上で昼食後、往路を下るが荒菅沢から登山口まで暑く長くきつかった。下山後、道の駅・小谷で汗を流す。