大きなハイキングコースの看板 |
|
|
駐車地から石山と河平連山を望む |
登山口にて |
|
|
椿ロードを登る |
シハイスミレ |
|
|
天狗岩 |
シデザクラ |
|
|
0号・1号峰分岐 |
0号峰への急登 |
|
|
0号峰頂上にて |
八畳岩より左に瓦小屋山、三倉岳、
奥に羅漢山を望む |
|
|
八畳岩にて |
シハイスミレ |
|
|
0号・1号峰を振り返る |
2号峰にて |
|
|
5号峰にて(最高点555.2m) |
6号峰にて |
|
|
渡ノ瀬ダムを望む |
|
真砂が崩落している |
ミツバツツジ |
|
|
8号峰 |
8号峰からは急な下り |
|
|
椿が沢山咲いている |
水量の少ない三段瀧のアップ |
|
ノジスミレ |
|
|
ハルリンドウ |
東登山口にて |
|
|
県道42号から生活道に寄り道して戻る |
河平連山(こうひられんざん)標高555.2m(広島県)
2007年4月14日(土) 天候:晴れ
駐車地→(5分)→登山口→(35分)→天狗岩標識→(25分)→0号・1号峰分岐→(5分)→1号峰→(5分)→0号峰・八畳岩→(15分)→2号峰→(15分)→3号峰→(5分)→4号峰→(5分)→5号峰→(5分)→6号峰→(5分)→7号峰→(5分)→8号峰→(25分)→三段瀧→(5分)→東登山口→(30分)→駐車地
合計コースタイム:190分(3時間10分)
★ワラビを採り写真を撮りゆっくり歩きましたのでタイムは多めです。
2月に鎌倉寺山に登った折、仲間から教えてもらった鎌倉寺山よりビギナーな山「河平連山」に行った。山陽道の大竹ICで降りて広島方面へ国道2号線を進み三つ目の信号・新恵川橋北を左折、県道42号を暫く行くと農協の手前に登山口の標識がある。左折して暫く行くと左右に分かれる道を右に進むとハイキングコースの大きな看板がある。周回コースを辿るのでここに駐車する。舗装された道を行き右の林道に入ると登山口の標識がある。大きな天狗岩を左にみて縦走路の標識まで上がり0号・1号峰に向かう。0号峰の西には八畳岩があり展望抜群で三倉岳、羅漢山まで見渡せる。分岐まで戻り2号峰から8号峰まで辿り「足元注意」の急坂を東登山口に下り駐車地まで県道を戻る。昼食は6号峰で渡ノ瀬ダムを眺めながら食べた。椿とスミレに迎えられた河平連山は九つの峰が連なり楽しい尾根歩きでアップダウンも少なく歩き易いハイキングコースであった。