|
常安寺登山口の案内板 |
常安寺熊毛ルート登山口 |
|
|
常安寺そばの舗装道が立岩ルート
|
竹林を抜けると植林帯 |
|
|
可愛い滝・観音滝 |
展望滝・休憩所からは大将軍・烏帽子岳が望める |
|
|
尾根分岐・右が虎ヶ岳
左は常光寺、渓月院、周防旭ルート |
縦走路の尾根道は広い |
|
|
尾根分岐から約10分で虎ヶ岳頂上
|
虎ヶ岳頂上414m・360度の大展望 |
|
|
頂上から大将軍・烏帽子岳(熊毛)を望む |
頂上から周南コンビナートを望む |
|
|
烏帽子岳への縦走路 |
縦走路にはヤブツバキが・・・ |
|
|
縦走路の烏帽子別れ |
烏帽子別れから約5分で烏帽子岳頂上412.4m |
|
|
烏帽子岳西へ暫く行くと見晴台の標識がある |
展望の良い見晴台・更に西に行くと西展望台が・・ |
|
|
見晴台から先日登った茶臼山が右に望める |
瀬戸内海に浮かぶ祝島を望む |
|
|
見晴台にひっそり咲くアセビ |
虎ヶ岳から立岩ルートを下る
熊毛ルートにもある隠田跡
江戸時代・毛利藩の重税
逃れで秘密に耕作した |
|
|
滑滝 |
舗装道に出る |
|
|
竹林に立岩が佇む |
帰りの道路わきに咲くミズキ |
|
虎ヶ岳 標高414m (山口県)
2010年03月08日(月) 天候:晴れ
常安寺駐車場10:10→(30分)→展望滝→(15分)→尾根分岐→(10分)→11:05虎ヶ岳11:15→(20分)→烏帽子別れ→(5分)→烏帽子岳→(10分)→11:50見晴台11:10→(10分)→烏帽子岳→(5分)→烏帽子別れ→(25分)→12:35虎ヶ岳・昼食13:15→(30分)→滑滝→(15分)→常安寺駐車場14:00
合計コースタイム:175分(2時間55分)
★写真を撮りゆっくり歩きましたのでタイムは多めです
虎ヶ岳には色んなコースがあるが今回は常安寺から熊毛ルートを登る。
竹林、植林帯を抜けて沢を数回渡る。沢を詰めると可愛い観音滝がある。暫く登ると見晴しの良い展望滝・休憩所に到着する。ここからは大将軍・烏帽子岳が望める。急坂を登ると縦走路の尾根にたどり着き虎ヶ岳へは右へ進む。尾根の縦走路を約10分行くと虎ヶ岳頂上に到着する。頂上からは360度の大展望が望める。時間が早いので縦走路を烏帽子岳まで足を伸ばす。烏帽子別れから約5分で烏帽子岳頂上に到着する。頂上は展望が無いので展望の良い見晴台まで行く。虎ヶ岳まで引き返して昼食を摂り立岩ルートを下り常安寺へ戻る。このルートは結構急坂で熊毛ルートほど歩かれていない。途中滑滝、立岩がありこちらの方が登山道らしい。